Cantiere biografico
degli Anarchici IN Svizzera








ultimo aggiornamento: 10/08/2022 - 18:34

FILTRI:  Solo Donne  Solo di passaggio  Solo collaboratori dall'estero  Solo non anarchici  Solo non identificati  ultime modifiche 
Cantoni:
 AI AR AG BL BS BE FR GE JU GL GR LU NE
 NW OW SG SH SO SZ TI TG UR VS VD ZG ZH
inverti selezione cantoni     vedi sigle

AI Appenzello interno
AR Appenzello esterno
AG Argovia
BL Basilea campagna
BS Basilea città
BE Berna (anche città - capitale)
FR Friborgo (anche città)
GE Ginevra (anche città)
JU Giura
GL Glarona
GR Grigioni
LU Lucerna (anche città)
NE Neuchâtel (anche città)
NW Nidwaldo
OW Obwaldo
SG San Gallo (anche città)
SH Sciaffusa (anche città)
SO Soletta (anche città)
SZ Svitto (anche città)
TI Ticino
TG Turgovia
UR Uri
VS Vallese
VD Vaud
ZG Zugo (anche città)
ZH Zurigo (anche città)
    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z tutto       Crea un PDF 

HUGUENOT Antoine Arthur

L'Isle-Jourdain (Vienne - Francia) 27.1.1845 -

Studi al seminario, poi abita a Parigi. Il primo maggio 1871 venne nominato commissario di polizia e sostituto procuratore della Comune di Parigi.

Dopo la disfatta si rifugia a Neuchâtel NE, conosce Guillaume* e aderisce alla Federazione del Giura. La sua bella calligrafia gli permise, nel febbraio 1872, di offrire i suoi servizi a Guillaume per autografare i primi due numeri del Bulletin de la Fédération jurassienne (Guillaume, "L'Internationale", t. II, pp 173,223,260). Assiste il 18 agosto 1872, come segretario, al congresso della FG di La Chaux-de-Fonds NE.

Tuttavia da gennaio a agosto 1873 abita a Vienna, dove vive mediante lezioni di francese (Bulletin... No 24, 21.9.1873).
Espulso dall'Austria nell'agosto 1873 si reca a Londra. Qui tra l'altro si attiva per la fondazione di una scuola di lingua francese apposita per i figli dei "proscritti" della Comune di Parigi.

In contumacia il Consiglio di guerra francese l'aveva condannato, il 12.3.1874, alla deportazione in una fortezza.


L'Isle-Jourdain (Vienne - Francia) le 27.1.1845 -

Après ses études au séminaire, il fut attaché pendant le 1er Siège, à la mairie du VIe arr. Il habitait à Paris. Le 1er mai 1871, il fut nommé commissaire de police et substitut du procureur de la Commune.

Réfugié en Suisse, à Neuchâtel, il connut J. Guillaume et adhéra à la Fédération jurassienne. Sa belle écriture lui permit, en février 1872, d’offrir ses services à J. Guillaume pour autographier les deux premiers numéros du Bulletin de la Fédération jurassienne. (cf . J. Guillaume, "L’Internationale", op. cit., t. II, pp. 173, 223, 260.)

Il assista, le 18 août 1872, comme secrétaire, au congrès de La Chaux-de-Fonds, puis, de janvier à août 1873, il habita Vienne, où il vécut de leçons de français (cf. Bulletin de la Fédération jurassienne, n° 24, 21 septembre 1873).

Expulsé de l'Autriche en août 1873, il se rendit à Londres. Par contumace, le 4e conseil de guerre le condamna, le 12.3.1874, à la déportation dans une enceinte fortifiée.


FONTI:


ME-GB // DIMA




CRONOLOGIA: