Cantiere biografico
degli Anarchici IN Svizzera








ultimo aggiornamento: 03/09/2018 - 12:29

FILTRI:  Solo Donne  Solo di passaggio  Solo collaboratori dall'estero  Solo non anarchici  Solo non identificati  ultime modifiche 
Cantoni:
 AI AR AG BL BS BE FR GE JU GL GR LU NE
 NW OW SG SH SO SZ TI TG UR VS VD ZG ZH
inverti selezione cantoni     vedi sigle

AI Appenzello interno
AR Appenzello esterno
AG Argovia
BL Basilea campagna
BS Basilea città
BE Berna (anche città - capitale)
FR Friborgo (anche città)
GE Ginevra (anche città)
JU Giura
GL Glarona
GR Grigioni
LU Lucerna (anche città)
NE Neuchâtel (anche città)
NW Nidwaldo
OW Obwaldo
SG San Gallo (anche città)
SH Sciaffusa (anche città)
SO Soletta (anche città)
SZ Svitto (anche città)
TI Ticino
TG Turgovia
UR Uri
VS Vallese
VD Vaud
ZG Zugo (anche città)
ZH Zurigo (anche città)
    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z tutto       Crea un PDF 

BIGNASCI Giulio (Jules)

Pittore imbianchino 



Peintre en bâtiment




Isone /TI 2.11.1884 da Joseph e Clara Russi - Villers-le-Lac (Doubs - Francia) 30.8.1978.
Sposato il 3.11.1911 a La Chaux-de-Fonds con Julia-Maria nata Bergeon, di origine francese (1887-1975). Due figli.

Rapporto di polizia: "pittore imbianchino, 160 cm".
A volte viene segnalato erroneamente come Binasci Jean.

Dapprima è a Losanna /VD poi dal 1909 militante della FUOSR a La Chaux-de-Fonds NE e ardente antimilitarista.
Il 19.2.1910 su la Voix du Peuple di Losanna sottoscrive una critica a Forel, insieme a Kneuss, Jeanrichard, Bovet, Eberhardt e Streiff. Sempre nello stesso anno dà una mano per sistemare i locali della futura Ecole Ferrer, insieme a Bornand, Fernekes... (VdP 15.4.1910). Nel 1912 invia un saluto a Luigi Bertoni in prigione, insieme a Bovet, Fritz Graber, Janner, ecc. (VdP 17.8.1912).
Nel settembre 1914 viene condannato dal tribunale militare di Morat - in quanto civile - a 12 mesi di carcere "per aver al posto militare di Pargots NE invitato i soldati alla disobbedienza e al rifiuto di servizio" (Fritz Graber, condannato a 1 mese di detenzione con l'accusa di aver consegnato i suoi documenti di libera circolazione a Bignasci). Nel 1915 viene espulso provvisoriamente dal Canton Neuchâtel e viene ospitato da Philippin. Nel maggio 1917 è arrestato a La Chaux-de-Fonds /NE, nei tumulti per la liberazione di Ernest Paul Graber (questi venne effettivamente liberato a furor di popolo...).
Nel 1918, sempre da La Chaux sottoscrive una lettera in risposta alla circolare del Risveglio in reazione contro il recente decreto federale che autorizzava i cantoni ad occupare con la forza i refrattari e disertori stranieri in quei lavori che essi cantoni giudicassero opportuni (decreto tradotto in realtà a Zurigo e a Ginevra). Alla richiesta del Risveglio risposero 17 gruppi in Svizzera, in parte d'accordo con la proposta dei ginevrini di chiedere l'asilo o la nazionalità al governo sovietico.

Presidente della Libre Pensée di Neuchâtel NE nel 1919. Il 4.10.1919 nascita della figlia Marguerite-Renée.

Più tardi emigrato in Francia. Nel 1929 o 1930 scrive a Carlo Vanza da Vitry-sur-Seine, Francia, chiedendo informazioni su Vogliamo!., periodico anarchico pubblicato a Biasca /TI. Nel 1952 figura sempre a Vitriy.



Né à Isone (Tessin) le 2.11.1884. "Peintre en bâtiment, 160 cm" (rapport de police) - mort le 30 août 1978 à Villers-le-Lac (Doubs - France).
Marié le 3 novembre 1911 à la Chaux-de-Fonds avec Julia Maria Bergeon (1887-1975). Deux enfants.

Travaillant d’abord à Lausanne, il se rendit ensuite à La Chaux-de-Fonds où il fut militant à la FUOSR et ardent antimilitariste. En février 1910 il est signataire d'une critique à Forel, avec Kneuss, Jeanrichard, Bovet, Eberhardt et Streiff (VdP 19.2.1910). Il est parmi ceux qui aménagent les locaux de l'Ecole Ferrer, avec Bornand, Fernekes notamment (VdP 15.4.1910). En 1912 envoie un salut à Bertoni en prison, avec Bovet, Fritz Graber, Janner, ect. (VdP 17.8.1912).
En septembre 1914 il fut condamné par le tribunal militaire de Morat à 12 mois de prison pour insultes à l’armée près de la frontière française (Fritz Graber, présent le jour de son arrestation, fut condamné à un mois de détention pour avoir cherché à soustraire Bignasci à l'autorité). En 1915 il fut expulsé du canton de Neuchâtel et hébergé par A. Philippin ; en 1917 il fut arrêté à La Chaux-de-Fonds.
En 1918, il signa une lettre lancée par le Réveil contre le récent décret fédéral qui autorisait les cantons à occuper de force les réfractaires et déserteurs étrangers é des travaux d’utilité publique. Cette lettre reçut l’adhésion de 17 groupes d’anarchistes de Suisse ; ceux de Genève proposaient de demander l’asile au gouvernement soviétique.
En 1919, il présidait la Libre-Pensée de Neuchâtel.
En 1929 ou 1930, Bignasci se trouvait à Vitry-sur-Seine, France, d’où il écrivit à Carlo Vanza pour lui demander des informations sur Vogliamo!, le périodique que Vanza publiait à Biasca /TI. En 1952 il est ancore a Vitry.


FONTI:


GB-ME /// Elenco anarchici, polizia politica Bellinzona // La Voix du Peuple, Losanna 3.10.1914 + Rév. 3.10.1914 per la condanna //  Risv. 26.5.1917 // lettera a Vanza, Circolo Carlo Vanza, Locarno s.d. // L'Express/L'Impartial 18.9.1914 per la condanna // per la nascita figlia e la moglie: L'Impartial 6.10.1919 - per promessa matrimonio 28.9.1911 // La Sentinelle, 1919 // Verziechnis von Anarchisten... agosto 1912 - E21/14565 - info di W. Portmann // altri de La Voix du Peuple, segnalati nel testo// Etat civil de Villers-le-Lac per la morte //
 




CRONOLOGIA: