Cantiere biografico
degli Anarchici IN Svizzera








ultimo aggiornamento: 09/11/2018 - 18:03

FILTRI:  Solo Donne  Solo di passaggio  Solo collaboratori dall'estero  Solo non anarchici  Solo non identificati  ultime modifiche 
Cantoni:
 AI AR AG BL BS BE FR GE JU GL GR LU NE
 NW OW SG SH SO SZ TI TG UR VS VD ZG ZH
inverti selezione cantoni     vedi sigle

AI Appenzello interno
AR Appenzello esterno
AG Argovia
BL Basilea campagna
BS Basilea città
BE Berna (anche città - capitale)
FR Friborgo (anche città)
GE Ginevra (anche città)
JU Giura
GL Glarona
GR Grigioni
LU Lucerna (anche città)
NE Neuchâtel (anche città)
NW Nidwaldo
OW Obwaldo
SG San Gallo (anche città)
SH Sciaffusa (anche città)
SO Soletta (anche città)
SZ Svitto (anche città)
TI Ticino
TG Turgovia
UR Uri
VS Vallese
VD Vaud
ZG Zugo (anche città)
ZH Zurigo (anche città)
    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z tutto       Crea un PDF 

BABICK Jules-André-Nicolas
Professore, consigliere, profumiere

Professeur, conseiller, parfumeur

Varsavia 29.6.1820 (o 20.5.1819?) - Ginevra 14.6.1902 (13.6.1902)

Membro della Comune di Parigi dal 26 marzo 1871, poi ministro dell'istruzione pubblica e dei culti della Comune. Massone.

Dopo la disfatta della Comune, riesce a rifugiarsi a Ginevra. Membro della Section de propagande et d'action révolutionnaire socialiste costituita l'8.9.1871 dall'iniziativa dei proscritti francesi. Il 5 settembre 1873 partecipa al congresso della Federazione del Giura (FG) di Ginevra.
In seguito diventa l' "apostolo della rivoluzione sociale e... della religione fusionienne" (di sua invenzione) e "inventore e unico depositario dell'acquavite salutaria, chiamata Babickine".
Nel 1880 non gli viene concessa l'amnistia dalla Francia. Nel marzo 1882 oratore al funerale di Poux, colonnello della guardia nazionale della Comune.
Non sempre ben visto/amato dai comunardi "proletari" in Svizzera.



Varsovie le 29.6.1820 (20.5.1819?) - Genève le 14.6.1902 (13.6.1902)

Membre de la Commune de Paris dès le 26.3.1871, puis ministre de l'instruction publique et des cultes de la Commune. Franc-maçon.

Après la défaite de la Commune, gagne la Suisse, Genève. Il appartint à la Section de propagande et d'action révolutionnaire socialiste constitué le 8.9.1871 sur l'initiative des proscrits français. Le 5.9.1873 participe au congrès de la FG de Genève.
Ensuite il devient l' "apôtre de la révolution sociale et de la religion fusionienne" (...de son invention) et "inventeur et unique dépositaire de l'eau de vie salutaire, dite Babickine".
En mars 1882 discours sur la tombe du dr. Poux, colonel de la garde nationale de la Commune.

FONTI:
GB / DBMOF / Gazette de Lausanne, 31.1.1894, 14.6.1902 / Journal de Genève, 18.6.1902 /


CRONOLOGIA: