Cantiere biografico
degli Anarchici IN Svizzera








ultimo aggiornamento: 29/04/2022 - 11:42

FILTRI:  Solo Donne  Solo di passaggio  Solo collaboratori dall'estero  Solo non anarchici  Solo non identificati  ultime modifiche 
Cantoni:
 AI AR AG BL BS BE FR GE JU GL GR LU NE
 NW OW SG SH SO SZ TI TG UR VS VD ZG ZH
inverti selezione cantoni     vedi sigle

AI Appenzello interno
AR Appenzello esterno
AG Argovia
BL Basilea campagna
BS Basilea città
BE Berna (anche città - capitale)
FR Friborgo (anche città)
GE Ginevra (anche città)
JU Giura
GL Glarona
GR Grigioni
LU Lucerna (anche città)
NE Neuchâtel (anche città)
NW Nidwaldo
OW Obwaldo
SG San Gallo (anche città)
SH Sciaffusa (anche città)
SO Soletta (anche città)
SZ Svitto (anche città)
TI Ticino
TG Turgovia
UR Uri
VS Vallese
VD Vaud
ZG Zugo (anche città)
ZH Zurigo (anche città)
    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z tutto       Crea un PDF 

LIBEAUX Jean, Joseph
Orologiaio incastonatore

Horloger sertisseur


Besançon (Doubs - Francia) 30.3.1826 - Parigi, luglio 1891
.

Partecipa alle campagne d'Africa (Algeria e Marcocco) dal 1844 al 1847 e alla campagna d'Italia tra il 1849-1850 con il grado di sottoufficiale. Abitava a Parigi dal 1866. Sottoufficiale nel corso della Comune, nel 107e battaglione federale, e il quarto consiglio di guerra lo condannò in contumacia alla deportazione in un fortezza.

Effettivamente si era rifugiato in Svizzera, lavorando a Porrentruy JU come orologiaio incastonatore.
Con Joseph Verne e Gentilini è delegato della sezione di Porrentruy al Congresso giurassiano di Saint-Imier del 4-6-8.1877.

Probabilmente rientrato in Francia dopo l'aministia del 1880. La Révolte del 25 luglio 1891 annuncia la morte a Parigi "un vecchio lottatore e un sincero compagno".



Né à Besançon (Doubs) le 30 mars 1826
.

Il participa aux campagnes d’Afrique (Algérie et Maroc) de 1844 à 1847 et à la campagne d’Italie en 1849-1850 avec le grade de sous-officier. Il habitait Paris depuis 1866. Il fut sous-lieutenant, pendant la Commune, au 107e bataillon fédéré, et le 4e conseil de guerre le condamna par contumace à la déportation dans une enceinte fortifiée.

Réfugié en Suisse, il travailla à Porrentruy comme sertisseur en horlogerie.
Délégué de la section de Porrentruy, avec Joseph Verne et Gentilini, au congrès de la Fédération jurassienne de 1877 à Saint-Imier.

Il est probablement rentré en France après l'amnistie : La Révolte du 25 juillet 1891 annonce sa mort à Paris, "un vieux lutteur et un sincère camarade".

FONTI: ME / Guillaume — Dictionnaire Maitron des anarchistes — La Révolte, 25.7.1891 — BFJ 29, 16 juillet 1876 (lettre)


CRONOLOGIA: