Cantiere biografico
degli Anarchici IN Svizzera








ultimo aggiornamento: 18/08/2022 - 14:43

FILTRI:  Solo Donne  Solo di passaggio  Solo collaboratori dall'estero  Solo non anarchici  Solo non identificati  ultime modifiche 
Cantoni:
 AI AR AG BL BS BE FR GE JU GL GR LU NE
 NW OW SG SH SO SZ TI TG UR VS VD ZG ZH
inverti selezione cantoni     vedi sigle

AI Appenzello interno
AR Appenzello esterno
AG Argovia
BL Basilea campagna
BS Basilea città
BE Berna (anche città - capitale)
FR Friborgo (anche città)
GE Ginevra (anche città)
JU Giura
GL Glarona
GR Grigioni
LU Lucerna (anche città)
NE Neuchâtel (anche città)
NW Nidwaldo
OW Obwaldo
SG San Gallo (anche città)
SH Sciaffusa (anche città)
SO Soletta (anche città)
SZ Svitto (anche città)
TI Ticino
TG Turgovia
UR Uri
VS Vallese
VD Vaud
ZG Zugo (anche città)
ZH Zurigo (anche città)
    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z tutto       Crea un PDF 

GIRAULT Ernest, Louis, detto Emile

Tipografo




Parigi 15.6.1871- Parigi 12.12.1933.

 

Oratore a Ginevra nell'agosto 1902 sullo sciopero generale insieme a Louise Michel. Conferenza a Renens /VD nel 1905 e a Ginevra al Primo maggio, per l'assemblea del Syndicat mixte international, presieduto da Truan, alla presenza di un centinaio di persone. Nel marzo 1906 è invitato nuovamente per delle conferenze antimilitariste dalle UO di Losanna /VD, Vevey /VD e dal gruppo anarchico di Ginevra, ma viene arrestato alla stazione di Vallorbe /VD, ed espulso immediatamente in Francia su ordine del Consiglio federale con decreto del 15 marzo.

Nel 1904 partecipa al Congresso antimilitarista ad Amsterdam dove viene costituita l'Associazione internazionale antimilitarista. Il 1. maggio 1906 con André Lorulot partecipa a un comizio dal Vélodrome d'Alger, in quanto segretario del Comité confédéral de la Grève générale, davanti a 5'000 persone. Sempre nel 1906 con Lorulot ed altri compagni/e fonda una colonia comunista anarchica a Saint-Germain-en-Laye, esperienza che termina nel 1908.
Dal 1919 è in favore della Rivoluzione sovietica e sarà candidato nel 1925 del Bloc ouvrier paysan (comunista).

 


Complément: orateur à Genève le 1er mai 1905 à la brasserie Handwerk, pour l'assemblée du Syndicat mixte international, sous la présidence de Truan, en présence d'une centaine de personnes.
(AFS : E 21 13982).


FONTI:

GB-ME // Ephemeride anarchiste // Decreto di interdizione di soggiorno del 15.3.1906 del Consiglio federale // Gazette de Lausanne 19.3.-20.31906 // Journal de Genève 20.3.1906 //




CRONOLOGIA: