Cantiere biografico
degli Anarchici IN Svizzera








ultimo aggiornamento: 11/08/2019 - 18:35

FILTRI:  Solo Donne  Solo di passaggio  Solo collaboratori dall'estero  Solo non anarchici  Solo non identificati  ultime modifiche 
Cantoni:
 AI AR AG BL BS BE FR GE JU GL GR LU NE
 NW OW SG SH SO SZ TI TG UR VS VD ZG ZH
inverti selezione cantoni     vedi sigle

AI Appenzello interno
AR Appenzello esterno
AG Argovia
BL Basilea campagna
BS Basilea città
BE Berna (anche città - capitale)
FR Friborgo (anche città)
GE Ginevra (anche città)
JU Giura
GL Glarona
GR Grigioni
LU Lucerna (anche città)
NE Neuchâtel (anche città)
NW Nidwaldo
OW Obwaldo
SG San Gallo (anche città)
SH Sciaffusa (anche città)
SO Soletta (anche città)
SZ Svitto (anche città)
TI Ticino
TG Turgovia
UR Uri
VS Vallese
VD Vaud
ZG Zugo (anche città)
ZH Zurigo (anche città)
    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z tutto       Crea un PDF 

KARLY Joseph-Laurent

Disegnatore litografo



Dessinateur lithographe



Parigi 18.1.1872 da Laurent e Mathilde Herbing – Lione 2.12.1911.
Sposato con Fanny-Louise Senaud, divorziata Loup
[3 figli - Una figlia, Violette, morta a 4 anni nel marzo 1907; Bluette nasce il 17.10.1908, dattilografa, poi sposata con Georges Belet, negoziante].

Disegnatore alla Litografia del Simplon a Losanna /VD dal 1900.
Attivo nella UO di Losanna /VD con H. Baud dal 1904. Collaboratore del Réveil socialiste anarchiste (in particolare con una serie di articoli “Essai sur la pratique anarchiste”), della Voix du Peuple di Losanna /VD e dell’Almanach du Travailleur e tra i promotori della FUOSR.
Con Luigi Bertoni e  A. Rouiller di Vevey scrive gli statuti definitivi della FUOSR. Elabora una prima stesura degli statuti dell'Imprimerie communiste di Losanna /VD (dove è stampato fra l'altro La Voix du Peuple), in cui è esplicitata la sua forma di autogestione: "la tipografia... funzionerà come cooperativa ugualitaria generalizzata da tutti i produttori qualsiasi funzione o sesso abbiano. Ciò implica uguaglianza di diritti e doveri".
Collabora all’opuscolo "Centralisme et federalisme".
Nel 1905 interviene in una conferenza sulla riorganizzazione militare chiedendo: "s'il est bien nécessaire d'avoir une armée organisée et si la guerre de guérillas n'est pas plus avantageuse"  (Gazette de Lausanne).
Nel 1906 è membro del Consiglio di amministrazione della Maison du Peuple (fino al 1908) di Losanna. Nel marzo 1908 è segretario della UO di Losanna (sindacalista rivoluzionaria), mentre Henry Bornand segretario dei corsi e conferenze, Louis Baud della biblioteca, Wintsch incaricato delle istituzioni e delle cooperative. In una sua conferenza "où il représente l'élement anarchiste" (secondo la Gazette de Lausanne del febbraio 1908), critica il sistema finanziario della Maison du Peuple, della censura per determinate conferenze, spalleggiato da Wintsch e Suter.

Nel settembre 1909, licenziato, senza lavoro e sulle liste nere padronali, abbandona Losanna ed emigra a Lione, dove figura come bibliotecario volontario del sindacato dei tipografi.

 


Né à Paris le 18 janvier 1872 de Laurent et Mathilde Herbing ; mort à Lyon le 2 décembre 1911.
Marié avec Fanny Senaud, divorcée Loup, trois enfants.

Karly travaillait à la Lithographie du Simplon à Lausanne, depuis 1900. Depuis 1904 il milita à l'Union ouvrière de Lausanne, avec Henri Baud. Il collaborait au Réveil socialiste anarchiste (en particulier avec une série d'articles "Essai sur la pratique anarchiste" et à la Voix du Peuple de Lausanne, ainsi qu'à l'Almanach du travailleur.
Il fut un des promoteurs de la FUOSR. Il en rédigea les statuts avec Louis Bertoni et A. Rouiller de Vevey. Il fit aussi le premier projet de statuts de l'Imprimerie communiste de Pully/Lausanne, qui imprimait notamment la Voix du Peuple: "l'imprimerie… fonctionnera comme une coopérative égalitaire généralisée de tous les producteurs, quelles que soient leurs fonctions. Cela implique l'égalité des droits et des devoirs."
Il collabora aussi à la brochure Centralisme et fédéralisme, publiée par Jean Wintsch.
De 1906 à 1908, il fut membre du Conseil d'administration de la Maison du Peuple de Lausanne, malgré les critiques qu'il exprime à ses promoteurs. En mars 1908 il devint secrétaire de l'UO de Lausanne (syndicaliste révolutionnaire), où Henry Bornand était secrétaire aux cours et conférences, Louis Baud à la bibliothèque et Wintsch chargé des institutions et des coopératives.
En 1909, licencié de son travail, inscrit sur les listes noires des patrons imprimeurs, il quitta Lausanne pour Lyon, où on le retrouve comme bibliothécaire bénévole du syndicat des typographes.


FONTI:

GB //  La Voix du Peuple... / Claude Cantini, in "Cahiers d'histoire du mouvement ouvrier" No 16, 2000 / Rév. 321, dicembre 1911 / Jean Wintsch, Plus Loin, No 127-128 novembre e dicembre 1935 / Gazette de Lausanne 17.3.1905 - 1.2.1908 - 4.4.1908 //




CRONOLOGIA: