Cantiere biografico
degli Anarchici IN Svizzera








ultimo aggiornamento: 07/11/2019 - 16:33

FILTRI:  Solo Donne  Solo di passaggio  Solo collaboratori dall'estero  Solo non anarchici  Solo non identificati  ultime modifiche 
Cantoni:
 AI AR AG BL BS BE FR GE JU GL GR LU NE
 NW OW SG SH SO SZ TI TG UR VS VD ZG ZH
inverti selezione cantoni     vedi sigle

AI Appenzello interno
AR Appenzello esterno
AG Argovia
BL Basilea campagna
BS Basilea città
BE Berna (anche città - capitale)
FR Friborgo (anche città)
GE Ginevra (anche città)
JU Giura
GL Glarona
GR Grigioni
LU Lucerna (anche città)
NE Neuchâtel (anche città)
NW Nidwaldo
OW Obwaldo
SG San Gallo (anche città)
SH Sciaffusa (anche città)
SO Soletta (anche città)
SZ Svitto (anche città)
TI Ticino
TG Turgovia
UR Uri
VS Vallese
VD Vaud
ZG Zugo (anche città)
ZH Zurigo (anche città)
    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z tutto       Crea un PDF 

KARMIN Otto
Traduttore, giornalista, professore, segretario del Libero pensiero

Traducteur, journaliste, enseignant, secrétaire de la Libre Pensée




Boubna in Courlande 28.3.1882 da Frédéric e Elise Kortschoner - Chêne-Bougeries /GE 7.4.1920
.
Sposato con Jeanne Friedländer.

Abita in Moravia, Ungheria, Pologna, poi a Vienna come liceale.
Poi nel 1898 è Ginevra dove ottiene la maturità nel 1900. Nello stesso anno ottiene la nazionalità svizzera (Iseltwald /BE - Chêne-Bougeries).
Nel luglio 1900 è tra i i fondatori del Réveil socialiste anarchiste di Ginevra, al quale collabora soprattutto con traduzioni. Nell'aprile 1901 trattenuto per alcuni giorni in cella a Ginevra con diversi russi a causa di una manifestazione "russofobica", in cui viene tolta lo stemma al Consolato italiano e russo.
Traduce dal tedesco in francese (ed. Giard e Brière, Paris 1902) "L'anarchisme" di Paul Eltzbacher. Nel 1902 è licenziato in Scienze sociali, sempre a Ginevra. Nel 1902 visita Bertoni in carcere.
Pubblica con Bertoni Der Weckruf a Ginevra, di cui è editore responsabile, dal 20.6.1903 al 29.8.1903 (6 numeri) e per mancan­za di soldi l'esperienza termina in settembre (ma la testata viene subito ripresa, dal settembre 1903, da un gruppo anarchico di Zurigo).
Continua gli studi a Londra e a Halle, ottenendo il dottorato in filosofia nel 1905 a Heidelberg (con la tesi "Les crises économiques"). Libero docente all’Università di Ginevra in scienze sociali dal 1904. Nel 1905-1906 soggiorna a Firenze, nel 1909 è a Parigi, nel 1909-1910 a Monaco. Partecipa nel 1910 alla fondazione dell’Ecole Ferrer di Losanna /VD. Nel 1911 viene nominato professore dell’Ecole libre de sciences sociales a Parigi.
Segretario generale del Libero pensiero in Svizzera ai congressi internazio­nali del Libero pensiero a Parigi nel 1905, Praga nel 1907, Bruxelles nel 1910, Mo­naco 1912, Lisbona 1913. Nel corso della Prima guerra è segretario del Bureau International de la Libre Pensée. Direttore della Revue historique de la Révolution française, redattore del giornale Le Chênois, membro dell'Institut national genevois.

Pubblica numerosi articoli sulla religione, la massoniera, storici, ecc., tra cui "Le Problème du Mal", Conférence faite à Neuchâtel, au Locle et à la Chaux.de-Fonds les 20,21 et 22 mai 1907, "L'influence du symbolisme maçonnique sur le symbolisme révolutionnaire" del 1910, "Peut-on rester chrétien?", "Qu'on connaisse aujourd'hui que tu es Dieu!" del 1915,  "Le problème du bien", l'opuscolo "L'Epée de l'Eternel est pleine de sang" pubblicato a Losanna nel 1915, "La Papauté et la franc-maçonnerie" 1917, ecc. ecc.. Propone numerose conferenze sull'apprendistato, sulla religione, sulla storia dei sistemi economici e socialisti, sulla rivoluzione francese, ecc.


Né le 28 mars 1882 en Courlande, mort le 7 avril 1920 à Chêne-Bougeries (Genève).

Arrivé en 1898 à Genève, il y entame ses études et obtient la nationalité suisse. Il est parmi les fondateurs, en juillet 1900, du Réveil socialiste-anarchiste, auquel il offre surtout des traductions. Il est notamment le traducteur de L’Anarchisme, de Paul Eltzbacher (Paris, Giard et Brière, 1902).
« Que le canard se sente le ventre assez fort pour s’envoler une fois par semaine dans toutes les directions du globe (voilà une comparaison comme elle ne doit pas être), voilà qui me fait grand plaisir. Notre petit journal, je le dis sans fausse modestie, est très bon — beaucoup mieux que la majorité des numéros des TN ou du Libertaire. » (Lettre à Jacques Gross, 16 mars 1903 ; IISG). Encouragé par cette diffusion, il lance en juin 1903 l’édition allemande du Réveil, Der Weckruf, qui n’aura toutefois que six numéros avant d’être repris par un groupe à Zurich.
Ses études et ses activités pour la Libre-Pensée l’amènent à de nombreux voyages : Londres, Halle, Florence, Paris, Munich, etc. Il participe à la fondation de l’Ecole Ferrer de Lausanne en 1910 et assure le secrétariat du Bureau international de la Libre Pensée pendant la Première Guerre mondiale. Ses ouvrages et articles portent sur les questions religieuses et la Révolution française.

FONTI:
GB // Rév. 24.4.1920 // DSS (che non segnala per nulla l'impegno nel mov. anarchico!) // Archives Gross, IISG Amsterdam // Journal de Genève 9.4.1920 //



CRONOLOGIA: