Cantiere biografico
degli Anarchici IN Svizzera








ultimo aggiornamento: 29/04/2022 - 11:42

FILTRI:  Solo Donne  Solo di passaggio  Solo collaboratori dall'estero  Solo non anarchici  Solo non identificati  ultime modifiche 
Cantoni:
 AI AR AG BL BS BE FR GE JU GL GR LU NE
 NW OW SG SH SO SZ TI TG UR VS VD ZG ZH
inverti selezione cantoni     vedi sigle

AI Appenzello interno
AR Appenzello esterno
AG Argovia
BL Basilea campagna
BS Basilea città
BE Berna (anche città - capitale)
FR Friborgo (anche città)
GE Ginevra (anche città)
JU Giura
GL Glarona
GR Grigioni
LU Lucerna (anche città)
NE Neuchâtel (anche città)
NW Nidwaldo
OW Obwaldo
SG San Gallo (anche città)
SH Sciaffusa (anche città)
SO Soletta (anche città)
SZ Svitto (anche città)
TI Ticino
TG Turgovia
UR Uri
VS Vallese
VD Vaud
ZG Zugo (anche città)
ZH Zurigo (anche città)
    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z tutto       Crea un PDF 

LOETSCHER (LÖTSCHER - o Lötsch) Jules Constant

orologiaio incisore



graveur, colporteur




Escholzmatt LU 4.1.1853 da Célestine Dessaules -


Domiciliato a Sonvilier BE, viene condannato il 16 agosto 1877 a 40 giorni di detenzione per tumulti ecc. alla manifestazione in commemorazione della Comune di Parigi a Berna del 18.3.1877. Diffusore de L'Avant-Garde di La Chaux-de-Fonds (giugno 1877-dicembre 1878).
Membro del nuovo Comitato giurassiano nell'aprile 1878, segretario dello stesso nel 1879.

Il 28.9.1894 come suo figlio Jules Armand fu oggetto di un decreto "preventivo" di espulsione dalla Francia, da notificare in caso di scoperta sul territorio.

Secondo la polizia nel 1907 non era più considerato un militante.

 



Né le 4 janvier 1853 à Escholzmatt (Lucerne) de Célestine Dessaules, Marié.

Suite à sa participation à la manifestation de commémoration de la Commune de Paris tenue à Berne le 18 mars 1877, Loetscher condamné le 16 août à 40 jours de prison. Il était notamment à cette époque l’un des diffuseurs de L’avant-garde (La Chaux de Fonds). D’avril 1878 à 1879 il fut membre du Comité de la Fédération jurassienne.

Le 28 septembre 1894, il fut l’objet, comme son fils Jules Armand, d’un arrêté « préventif » d’expulsion de France à lui « notifier en cas de découverte ».

En 1907 la police ne le considérait plus comme militant.


FONTI:

GB-ME // DIMA // Guillaume - Journal de Genève, 16.4.1879 - Langhard - Archives de la Fédération jurassienne - IISG Amsterdam - CAC 015-20 - Etat signalétique des anarchistes étrangers expulsés de France, n°7bis, septembre-octobre 1894




CRONOLOGIA: