Cantiere biografico
degli Anarchici IN Svizzera








ultimo aggiornamento: 09/11/2018 - 18:03

FILTRI:  Solo Donne  Solo di passaggio  Solo collaboratori dall'estero  Solo non anarchici  Solo non identificati  ultime modifiche 
Cantoni:
 AI AR AG BL BS BE FR GE JU GL GR LU NE
 NW OW SG SH SO SZ TI TG UR VS VD ZG ZH
inverti selezione cantoni     vedi sigle

AI Appenzello interno
AR Appenzello esterno
AG Argovia
BL Basilea campagna
BS Basilea città
BE Berna (anche città - capitale)
FR Friborgo (anche città)
GE Ginevra (anche città)
JU Giura
GL Glarona
GR Grigioni
LU Lucerna (anche città)
NE Neuchâtel (anche città)
NW Nidwaldo
OW Obwaldo
SG San Gallo (anche città)
SH Sciaffusa (anche città)
SO Soletta (anche città)
SZ Svitto (anche città)
TI Ticino
TG Turgovia
UR Uri
VS Vallese
VD Vaud
ZG Zugo (anche città)
ZH Zurigo (anche città)
    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z tutto       Crea un PDF 

PIGNAT Clovis-Abel (Tschombine Pategnon, Pierre des Marnettes)

operaio vetraio, manovale edile, taglialegna, segantino, contadino, ambulante, segretario sindacale.



Ouvrier verrier e du bâtiment






Vouvry /VS 16.11.1884 da Henri e Aurélie Lovet – Monthey /VS (ospedale) 13.1.1950.
Originario di Vouvry. Sposato con Alice Teinturier (o Adèle Olgiati?- figli 3: tra cui Aurèle-Clovis, 3.9.1929).

Domiciliato nel Canton Vallese /VS, poi nel Canton Vaud /VD.

Militante anarchico e attivista della FUOSR nel Canton Vallese, collabora alla Voix du Peuple di Losanna/Ginevra (1906-1914) e a Le Réveil anarchiste di Ginevra diretto da L. Bertoni. Poi segretario romando dal 1921 al 1946 della FOBB.

Nel marzo 1906 è incarcerato a Erlach /BE per rifiuto di partecipare a un corso di ripetizione, non si è presentato all'ispezione militare, rifiuto di consegnare il suo libretto di servizio, di cui ha stracciato delle pagine: condannato nell’aprile 1906 a 3 mesi e 19 giorni di detenzione.
Attivissimo nel movimento anarchico vallesano, tanto che nel 1907 vi sono gruppi libertari a Vouvry, Monthey, Bovernier, Sierre, St. Maurice, Martigny, Zermatt che aderiscono alla Fédération communiste anarchiste de la Suisse romande.
Sulle liste nere padronali, nel 1909 si recherà nel Nord (Pavia) e Centro Italia dove anima un teatro di marionette. Ritornato in Vallese è oratore per il primo maggio 1913 e nel 1914 a Monthey. Nel 1916 è nuovamente incarcerato per 2 mesi per le sue convinzioni antimiltariste.
Fondatore del periodico vallesano bilingue Le Falot/Il Fanale (1914-1919), che si oppone alla fondazione di un partito socialista locale, difendendo unicamente la lotta e l'organizzazione sindacale. Ed infatti nel 1917 viene fondata la Fédération ouvrière du Valais, cui aderiscono 9 Camere del lavoro (UO) costitutesi l'anno precedente. Ma poi Pignat ed alcuni collaboratori della rivista, delusi dal seguito tutt'altro che rivoluzionario dello sciopero generale e nazionale del novembre 1918, si rassegnano dal 1919 a sostenere la fondazione di un Partito socialista (e gli anarchici interrompono la collaborazione a Le Falot).
Nel 1918 sottoscrive con altri anarchici per chiedere l'intervento (la nazionalità) dell'Unione sovietica in favore dei disertori libertari italiani in Svizzera detenuti nei campi di lavoro.
Dal 1921 al 1946 diventa segretario permanente della Federazione edile romanda (FOBB) affiliata all'USS e fonda L'action ouvrière che nel 1922 diventa L'ouvrier du bois et du bâtiment, organo ufficiale di lingua francese della FOBB. 
Nell'aprile 1922 condannato a una multa per "istigazione alla sommossa e al saccheggio". Effettivamente ne l'Action ouvrière del 3.12.1921 aveva scritto: "il giusto mezzo, è quello utilizzato dai senza lalvoro e dai miserabili di Berlino. I giornali ci segnalano che costoro si concedono giornalmente a saccheggi di magazzini di denrate e di stock di mercanzie. Si tratta dell'appropriazione collettiva, è la ripresa da parte dei lavoratori di quello che è uscito dalle loro mani... Lavoratori, voi avete prodotto... Riprendete quello che vi appartiene...".
Partigiano dell'indipendenza sindacale entrò sovente in conflitto con i comunisti. In questi anni promuove un centinaio di scioperi, così come innumerevoli contestazioni seguiti da arresti del lavoro, ammonimenti, minacce di sciopero, ecc. (tra gli scioperi importanti: Ginevra nel 1928, Sion nel 1931, Dixence nel 1935), sovente senza l'appoggio del Comitato centrale della FOBB.
Nel 1926 è condannato dal tribunale di Aigle /VD a 10 giorni di prigione e 200 franchi di multa per aver malmenato il prefetto del distretto vodese.

Nel novembre 1933 risulta candidato alle elezioni comunali sulle lista del Parti ouvrier socialiste di Losanna; sarà consigliere comunale di Losanna nel 1937.
Tuttavia, rimane un abbonato e fedele e sostenitore del Réveil, partecipa alla festa per il 70esimo anniversario di Bertoni nel 1942 [questa festa è una giustificazione per trovarsi tra compagni - interdizione nel corso della guerra di ogni manifestazione ecc. dei libertari].

"Le caractère jovial et de grande taille, il fut désigné, au début de janvier 1908, pour être le fourrier d'une homoristique garde civique, à Vevey, lors d'une manifestation publique dirigée contre la réaction vaudoise, manifestation pour laquelle notre regretté ami Louis Avennier avait rédigé un satirique 'ordre de jour' " (Rév. gennaio 1950).

Tra i fondatori del Museo di Vouvry /VS.

Al funerale interventi del deputato Paul Meizoz, del vice-presidente FOBB Gagnepin,  del "presidente" di Vouvry Pot.
 


Après un apprentissage dans une verrerie, Pignat travailla dans divers métiers du bâtiment et milita à la Fédération des unions ouvrières de la Suisse romande (FUOSR) de tendance syndicaliste révolutionnaire. Il collabora à son organe La Voix du Peuple (Lausanne/Genève, 1906-1914) et au Réveil anarchiste de Genève de L. Bertoni.

Objecteur de conscience, il fut emprisonné 3 mois en 1906, année où il avait organisé un groupe anarchiste dans le canton du Valais. Inscrit sur les listes noires et ne trouvant plus de travail, il alla en Italie en 1909 où, pour subsister il devint montreur de marionettes dans la région de Pavie.
De retour dans le Valais, il fut l'orateur du Premier Mai en 1913 et 1914. En 1914 il fonda le journal bilingue français-italien Le Falot-Il Fanale (Vourvry 1914-1919) dont il fut le directeur et qui, défendant la seule voie syndicale, s'opposa à la constitution d'un parti socialiste valaisan (mais dès 1919 la revue défends la  naissance du parti socialiste). En 1916 il fut à nouveau emprisonné pour antimilitarisme. En 1918 avec d'autres libertaires, il signa un appel pour demander que les autorités sovietiques donnent la nationalité aux déserteurs italiens en Suisse qui étaient détenus dans un camp de travail.
Nommé en 1921 secrétaire romand de la Fédération des ouvriers du bois et du bâtiment (FOBB) - poste qu'il exerça jusqu'en 1946 - il fonda le journal L'Action ouvrière, organe de la FOBB de langue française et dont il fut le rédacteur.
En avril 1922, il fut condamné à une amende pour "incitation à l'émeute et au pillage". Il avait en effet écrit dans l'Action ouvrière du 3 décembre 1921: "Le bon moyen, c'est celui employé par les sans-travail et les miséreux de Berlin. Les journaux nous rapportent qu'ils se livrent journellement à des pillages de magasins de denrées et de stocks de marchandises. C'est l'appropriation collective, c'est la reprise par les travailleurs de ce qui est sorti de leurs mains... Travailleurs, vous avez produit... Reprenez ce qui vous appartient."
Partisan de l'indépendance syndicale il entra souvent en conflit avec les communistes. Il fut l'organisateur de plusieurs grandes grèves - notamment Genève en 1928, Sion en 1931, Dixence en 1935 - qui furent souvent lancées sans l'appui du Comité central de la FOBB.
En 1926 il fut condamné par le Tribunal d'Aigle/VD à 10 jours de prison et  fr. 200 d'amende pour avoir insulté le préfet du district.
Fidèle abonné au Réveil, il participa à la fête organisée en 1942 pour le soixante dixième anniversaire de L. Bertoni. Il avait toutefois été candidat aux élections communales sur les listes du Parti ouvrier socialiste à Lausanne en novembre 1933.


FONTI:

GB-ME // DSS // Lucien Tronchet, "Clovis Pignat. Una vocazione sindacale internazionale", Losanna 1971 // Lucien Tronchet, "Clovis Pignat, qui est-ce?", 1971 // Alain Clavien, "Les origines du Parti socialiste valaisan" in AAVV, Les origines du socialisme en suisse romande, Losanna 1989 // Rév. janvier 1950 // Gazette de Lausanne 1.8.1906, 26.4.1922, 10.10.1928, 27.4.1929 // L'Action ouvrière, 3.12.1921 // Le Rhône, Martigny 17.1.1950 // Le Nouvelliste,  14.4- 4.8.1906 - 5.5.1914 - 17.6.1919 - 26.7.1919 //




CRONOLOGIA: