Cantiere biografico
degli Anarchici IN Svizzera








ultimo aggiornamento: 01/08/2022 - 19:26

FILTRI:  Solo Donne  Solo di passaggio  Solo collaboratori dall'estero  Solo non anarchici  Solo non identificati  ultime modifiche 
Cantoni:
 AI AR AG BL BS BE FR GE JU GL GR LU NE
 NW OW SG SH SO SZ TI TG UR VS VD ZG ZH
inverti selezione cantoni     vedi sigle

AI Appenzello interno
AR Appenzello esterno
AG Argovia
BL Basilea campagna
BS Basilea città
BE Berna (anche città - capitale)
FR Friborgo (anche città)
GE Ginevra (anche città)
JU Giura
GL Glarona
GR Grigioni
LU Lucerna (anche città)
NE Neuchâtel (anche città)
NW Nidwaldo
OW Obwaldo
SG San Gallo (anche città)
SH Sciaffusa (anche città)
SO Soletta (anche città)
SZ Svitto (anche città)
TI Ticino
TG Turgovia
UR Uri
VS Vallese
VD Vaud
ZG Zugo (anche città)
ZH Zurigo (anche città)
    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z tutto       Crea un PDF 

TURINA Pietro (Pierre)

Compositore tipografo



Genova 21.4.1854  da Pietro e Caterina Sasso– Ginevra GE 7.7.1937.

Membro dell'Internazionale antiautoritaria. Con Galileo Palla, Cipriani, ecc. viene arrestato a Roma per il primo maggio 1891: il processo, detto dei "sessantuno" per il numero degli imputati, si svolge al Tribunale di Roma che, nel marzo 1892, lo condanna  a 5 anni di dom. coatto.

Rifugiatosi in Svizzera, da cui verrà espulso (prob. per misure amministrative o forse solo da un Cantone...), si stabilisce nel 1893 in Francia, dalla quale nel maggio 1895 viene espulso con Rapetti e consegnato alla frontiera alle autorità italiane.

Ritorna quindi in Svizzera e si stabilisce a Ginevra GE. Dopo lo sciopero generale ginevrino del 1902, si tenta di espellerlo, ma viene "salvato" dall’intervento deciso del Sindacato dei tipografi. Nel 1907 abita a Losanna VD.
È nuovamente denunciato nei mesi di marzo e ottobre 1908 per attività sindacali. Segnalato a Ginevra nel maggio 1912 a proposito della visita dell'imperatore tedesco in CH.
Sostenitore del Risveglio e di altri periodici anarchici (per es. Volontà nel 1926).


FONTI:

GB // Risv. 978, 24.7.1937 / Journal de Genève, 14.5.1895 per l'espulsione dalla Francia / [casell.pol.centr. di Roma-non visionato] / segnalato il 20.6.1912: Besuch des Deutsch. Kaisers / Circolare del Ministero pubblico della Confederazione 18.4.1908, in le Rév. 17.10.1908 /




CRONOLOGIA: