Cantiere biografico
degli Anarchici IN Svizzera








ultimo aggiornamento: 10/08/2022 - 18:34

FILTRI:  Solo Donne  Solo di passaggio  Solo collaboratori dall'estero  Solo non anarchici  Solo non identificati  ultime modifiche 
Cantoni:
 AI AR AG BL BS BE FR GE JU GL GR LU NE
 NW OW SG SH SO SZ TI TG UR VS VD ZG ZH
inverti selezione cantoni     vedi sigle

AI Appenzello interno
AR Appenzello esterno
AG Argovia
BL Basilea campagna
BS Basilea città
BE Berna (anche città - capitale)
FR Friborgo (anche città)
GE Ginevra (anche città)
JU Giura
GL Glarona
GR Grigioni
LU Lucerna (anche città)
NE Neuchâtel (anche città)
NW Nidwaldo
OW Obwaldo
SG San Gallo (anche città)
SH Sciaffusa (anche città)
SO Soletta (anche città)
SZ Svitto (anche città)
TI Ticino
TG Turgovia
UR Uri
VS Vallese
VD Vaud
ZG Zugo (anche città)
ZH Zurigo (anche città)
    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z tutto       Crea un PDF 

DAUBISSE Louis
Tipografo

Typographe

Périgueux 7.7.1877 - Si ignorano luogo e data di morte.

Soggiorna in Svizzera da maggio 1899 a marzo 1910.

Poi si installa a Parigi, militando nella Fédération Communiste Révolutionnaire e membro del Groupe Révolutionnaire des Ecoles. Un rapporto di polizia del maggio 1910 segnala che nel corso di una riunione del gruppo aveva "ingaggiato i compagni a entrare nei sindacati per fare l'educazione rivoluzionaria" e "spiegato in seguito le modalità più efficaci per la propaganda anarchica". In un'altra riunione (giugno) propone la fondazione di un mensile di propaganda rivoluzionaria. Nominato segretario del Groupe des Ecoles, è nuovamente segnalato dalla polizia per aver dichiarato che "in Francia gli atti di terrorismo si giustificano come in Russia" e che "nel 1894, all'epoca di Ravachol, dei Vaillant e dei Emile Henry, la borghesia era meno arrogante di oggi".

 

Louis Daubisse avait habité la Suisse de mai 1899 à mars 1910 où il venait s’installer à Paris.

Militant de la Fédération Communiste Révolutionnaire, il habitait 31 rue Jean de Beauvais (Paris 5) et était membre du groupe révolutionnaire des Ecoles qui se réunissait au 12 rue Flatters (Paris 5). Un rapport de police du 27 mai 1910 signalait que lors d’une réunion du groupe tenue la veille il avait « engagé les compagnons à entrer dans les syndicats pour y faire de l’éducation révolutionnaire » et « expliqué ensuite la manière la plus efficace de faire de la propagnade anarchiste ». Il se prononçait à une autre réunion (2 juin) pour « la création d’un journal mensuel de propagande révolutionnaire ». Nommé secrétaire du groupe des Ecoles, il était à nouveau signalé dans un rapport de police pour avoir dit à une réunion du groupe le 21 juillet « qu’en France les actes de terorisme se justifiaient autant qu’en Russie….et qu’en 1894, à l’époque des Ravachol, des Vaillant et des Emile Henry, la bourgeoisie était moins arrogante qu’aujourd’hui. »


FONTI: DIMA


CRONOLOGIA: